КлавишныеЗвук.модуль/ тон-генераторМодульная системаБас, драм, перкуссияДр.инструментыDJПрограммыСэмплеры
ЭлектрогитарыПедали, процессорыУсилителиТюнеры, метрономы

Roland DJ-707M и DJ-808 - в чем разница?

Roland DJ-707M и DJ-808 - в чем разница?

Что выбрать - флагманскую модель DJ-808 или контроллер из среднего ценового сегмента DJ-707M, а за сэкономленные деньги - отдельную драм-машину, например TR-8?

Roland DJ-707M

Недавно Роланд представил нам новый DJ-контроллер - DJ-707M. Стоит дешевле в полтора раза флагманской модели DJ-808, меньше по размерам, с первого взгляда, представляет собой такой же навороченный инструмент, коим является и его старший брат. Давайте попробуем разобраться в их отличиях, что мы получили, а что утратили, и есть ли смысл экономить 500 долларов на его покупке, а, может, стоит обратить внимание на DJ-505.

Оба инструмента - четырехканальные и имеют по паре Jog Platters и по две группы по 8 RGB-пэдов. Оба они работают с программным обеспечением Serato DJ, которое, по мнению многих, является лучшим ПО для диджеинга на текущий момент.

Самое главное отличие DJ-808 от своего среднего брата - это наличие встроенной драм-машины, построенной по технологии “TR-S”, фактически повторяющей по интерфейсу и звукам Roland TR-8. Кроме того, DJ-808 получил модуль обработки голоса, производный от вокального процессора VT-3, превратившись, таким образом, в единственный в своем роде программно-аппаратный комплекс для диджеинга, аналогов которому попросту нет. Он сочетает DJ-контроллер и возможность работы со звуком в качестве музыканта (драм-машина, синтез звука с помощью устройств линейки Aira). DJ-707M - это аппаратный контроллер для программного обеспечения Serato. Паттерны для драм-машины у него есть, но физических контроллеров для манипуляций по созданию новых прямо с контроллера, как у DJ-808 - у него нет.

И DJ-808, и DJ-707M имеют встроенные эффекты, которые можно назначать отдельно для каждого выходного канала. Они также могут работать как автономные микшеры для использования с CDJ, проигрывателями, микрофонами или другими источниками звука.

Старшая модель, DJ-808, предоставляет на выбор 3 частоты дискретизации - 44.1 кГц, 48кГц, 96кГц. DJ-707M заузил выбор до 48 кГц, чего, на наш взгляд, вполне достаточно для клубного и выездного диджеинга.

Roland DJ-707M

По интерфейсам - и DJ-808, и DJ-707M имеют по 4 пары стереофонических линейных входов, 2 мастер-выхода XLR, пару коаксиальных мастер-выходов и пару booth out. Здесь полный паритет. А вот вход XLR для микрофона у DJ-808 только один, и тут преимущество на стороне новинки DJ-707M, у которого таких входов два. С другой стороны, у DJ-808 есть аппаратный регулятор чувствительности микрофонного входа на задней панели, а у DJ-707M подстройка только на программном уровне или через встроенный микшер. На передней панели DJ-707M имеет 2 линейный входа с настройкой параметров переключателями, а у более дорогого DJ-808 такой роскоши нет, как и дополнительной пары выходов Zone Out. Выход на наушники с лицевой панели выполнен аналогично для обоих контроллеров. Интересная ситуация с USB - у DJ-707M есть два входа для соединения с компьютером (USB B), один из которых может использоваться в качестве аудиоинтерфейса, нет разъемов USB A, а у DJ-808 коннект на компьютер один (USB B), но есть 2 разъема для подключения устройств Aira - к примеру, синтезаторов (USB Host/ A). MIDI OUT есть в каждом инструменте, в стандартном форм-факторе DIN. Выход МИДИ может использоваться для синхронизации внешних МИДИ-устройств через программное обеспечение Serato Pro.

По размерам DJ-808 гораздо крупнее. Визуально - на треть, метрически - на примерно 20 сантиметров шире, на 10 см глубже и почти в 2 раза тяжелее - 6.8 килограмм против 3.5.

Итак, если в ваших рабочих процессах требуется драм-машина (а не только перкуссионные паттерны), и вы не хотите выделять под эту функцию отдельный инструмент - у Вас 2 варианта: подороже - DJ-808, подешевле - DJ-505, который двухканальный. Если места под рукой ещё достаточно, DJ-707M + Roland TR-8/ TR-8S будут более удобным вариантом, не сильно отличаясь суммарно по цене от DJ-808. Вы получите большую вариативность сетапа и возможность подключения еще большего количества инструментов. Если же Вам не требуется 4 канала, но есть интерес к встроенной драм-машине, берите DJ-505.

Дата публикации: 16:50 15.08.2019
В Избранное   Печать  Отправить другу  Экспорт ссылки  
E-mail*
Доп.информация
Что отправить?АнонсСтатью целиком
 

Комментарии к статье