100 укр.гривна7.6332 бел.руб.
1 долл.США2.0102 бел.руб.
Статьи: Спорт

Дарья Домрачева стала олимпийской чемпионкой

Первую для Беларуси медаль на XXII зимних играх биатлонистка завоевала в гонке преследования
Дистанцию протяженностью 10 км с четырьмя огневыми точками лидер женской национальной сборной по биатлону прошла за 29 мин. 30,7 секунды, допустив только один промах на последнем стрельбище.

Дарья Домрачева вышла на трассу с девятой позиции. Отставание от победительницы спринтерской гонки, российской биатлонистки Анастасии Кузьминой на старте составляло 32 секунды, однако уже при заходе на первый огневой рубеж белорусская спортсменка втрое сократила разрыв и вышла на второе место. После второй стрельбы Дарья Домрачева вырвалась в лидеры гонки, постепенно увеличивая скорость. Единственный промах белорусская биатлонистка допустила на четвертом огневом рубеже, однако штрафной круг лидера гонки позволил преследовательницам лишь немного сократить отставание.

На финиш Дарья Домрачева уверенно выехала с флагом Беларуси, на 37,6 секунды опередив Туру Берген из Норвегии, у которой серебро, и на 42 секунды — Тею Грегорин из Словении, которой досталась бронза.

Лучший результат среди остальных участниц женской белорусской команды по биатлону в гонке преследования показала Надежда Скардино, которая прервала серию из 111 точных выстрелов подряд и пришла к финишу 13-й. Людмила Калинчик допустила два промаха и стала 33-й, Анастасия Дуборезова с 12 промахами оказалась на 56-й позиции из 60-ти.

«Мне даже предлагали быть знаменосцем своей страны, то есть нести флаг своей страны. Но вместе с тренерским штабом мы решили сконцентрироваться на подготовке к участию в самих играх. Я тогда подумала, что будет гораздо лучше, если я приду к финишу с флагом. Я сделала это сегодня, поэтому я счастлива!», — призналась Дарья Домрачева в интервью SPORT.TUT.BY.

Сразу после гонки в комплексе отдыха «Беларусь», расположенном в Красной поляне, Дарью Домрачеву поздравил лично Александр Лукашенко, который вручил спортсменке первый золоченый знак президента Национального олимпийского комитета №1.

Свою первую олимпийскую медаль — бронзовую — Дарья Домрачева завоевала в 2010 году в Ванкувере в индивидуальной гонке на 15 км. Предполагается, что лидер женской сборной по биатлону примет участие еще в четырех олимпийских стартах: индивидуальной гонке, масс-старте, женской и смешанной эстафете.

Золото Дарьи Домрачевой стало первой медалью в копилке белорусской сборной на Олимпиаде в Сочи, где Беларусь поднялась сразу на десятую строчку в общем медальном зачете, и второй золотой за всю историю участия национальной команды на зимних Олимпийских играх. Первую золотую медаль для Беларуси завоевал в Ванкувере в 2010 году фристайлист Алексей Гришин. Соревнования по фристайлу с участием белорусских спортсменов в Сочи состоятся 17 февраля 2014 года.